Бывшие плательщики ЕНВД в основном перешли на УСН и ПСН

567
1 минута
Бывшие плательщики ЕНВД в основном перешли на УСН и ПСН

Об этом на Гайдаровском форуме Даниил Егоров рассказал в интервью ТАСС


Упрощённая система налогообложения (УСН) и патентная система налогообложения (ПСН) – эти основные налоговые режимы выбрали бывшие плательщики единого налога на вменённый доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года. Об этом в интервью ТАСС в ходе Гайдаровского форума рассказал руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров.

Он рассказал, что в прошлом году приняты несколько законодательных изменений, которые серьёзно повысили привлекательность этих налоговых режимов. В частности, на патенте теперь можно учитывать страховые взносы в уменьшении налога. Для тех предпринимателей, кто выбрал УСН, при расширении бизнеса и превышении критериев введён более мягкий переход на общую систему налогообложения. Например, предельный размер выручки увеличен до 200 млн рублей, при этом ставка повышается незначительно: с 6% до 8% и с 15% до 20% в зависимости от объекта налогообложения.

2021-01-19_Бывшие_плательщики_ЕНВД_в_основном_перешли_на_УСН_и_ПСН_02.jpg


Даниил Егоров уточнил, что из 1,3 млн организаций и индивидуальных предпринимателей только 60 тысяч не определились с выбором и автоматически перешли на общую систему налогообложения. Глава ФНС России также рассказал о результатах мониторинга цен на сахар и подсолнечное масло, а также о ходе работы над Единым регистром населения.

Подробности читайте  на сайте ТАСС. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС.

Читайте также