Бюджет перед гражданами

736
4 минуты
Бюджет перед гражданами

Проект бюджета Ростовской области на ближайшую трехлетку обсудили с общественностью


В Законодательном Собрании Ростовской области состоялись публичные слушания проекта областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В обсуждении проекта бюджета региона на ближайшую трехлетку приняли участие более 350 человек: депутаты донского парламента, члены областного Правительства, представители муниципальных образований, общественных организаций, а также жители Ростовской области, изъявившие желание принять участие в публичных слушаниях.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко (фракция «Единая Россия») отметил, что публичные слушания – это возможность для всех заинтересованных лиц увидеть те масштабные задачи, которые стоят перед Ростовской областью, оценить, насколько эти задачи финансово обеспечены. Спикер донского парламента подчеркнул, что любой житель Ростовской области в ходе публичных слушаний может узнать, какие ресурсы предусмотрены для развития его города, микрорайона, улицы, дома или социальной инфраструктуры, которой он пользуется. Проведение публичных слушаний дает возможность каждому поучаствовать в обсуждении главного финансового документа области.

2019-11-14_Бюджет_перед_гражданами_02.jpg


– Слушания – это возможность напрямую задать любой вопрос министру финансов Ростовской области, а также любому участнику со стороны Правительства и Законодательного Собрания области. Мы получаем очень много вопросов по электронной почте в письменных обращениях. Кроме того, в ходе публичных слушаний оценка принимаемому бюджету дается с точки зрения интересов жителей области – насколько тот или иной отраслевой, социальный интерес ростовчан, жителей региона учтен в бюджете, – отметил Александр Ищенко.

Он сообщил, что в сравнении с аналогичным проектом областного бюджета прошлого года, рост доходной части составил 11%. Если же рассматривать ретроспективу проектов регионального бюджета за последние годы, то в ней отмечена тенденция по ежегодной прибавке в доходах выше процента инфляции.

2019-11-14_Бюджет_перед_гражданами_03.jpg


– Это говорит о том, что экономическая составляющая развития нашего региона растет уверенно, поступательно и постоянно. Как бы ни критиковали, какие бы негативные оценки не давались, но очевидно, что если бы не было роста экономики, не смогли бы увеличиться и поступления налога на прибыль, – отметил Александр Ищенко.

С основным докладом по проекту областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов выступила заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

– Каждый новый бюджет имеет свои особенности. В прошлом году мы тоже проводили публичные слушания, но тогда была совершенно иная ситуация – мы только вступали в реализацию национальных проектов. 2020 год – это уже второй год реализации национальных проектов. У нас в Ростовской области сформировано 49 своих региональных проектов развития, которые являются инструментарием реализации национальных целей, выдвинутых Президентом России в мае 2018 года в Указе № 204, – рассказала Лилия Вадимовна.

2019-11-14_Бюджет_перед_гражданами_04.jpg


При этом бюджет на ближайшие три года остается социально ориентированным. В 2020 году на социальную сферу предлагается направить 126 млрд рублей или 68% от всех расходов бюджета. Лилия Федотова сообщила, что в ближайшую трехлетку около 14 млрд рублей планируется направить на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, доведение зарплаты низкооплачиваемых работников до минимального уровня оплаты труда, а также ежегодную индексацию зарплаты работников бюджетной сферы, которые трудятся в муниципальных и государственных органах власти, бюджетных учреждениях.

В целом, основные параметры проекта областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» к первому чтению предлагается принять в следующем виде. Доходы бюджета на 2020 год составляют 176 млрд 225,1 млн рублей, на 2021 год – 184 млрд 327,6 млн рублей, на 2022 год – 165,009 млрд рублей. В свою очередь, расходы на трехлетний период составляют: в 2020 году – 184 млрд 255, 7 млн рублей, в 2021 году – 181 млрд 99,3 млн рублей, в 2022 году – 165 млрд 347 млн рублей.

В рамках подготовки публичных слушаний в Законодательном Собрании Ростовской области была образована рабочая группа, которая принимала замечания и предложения к законопроекту. Плюс ко всему, каждый житель мог задать интересующие его вопросы по проекту областного бюджета. Всего в рабочую группу от жителей области и органов местного самоуправления поступило 20 вопросов. Также вопросы были заданы с места в ходе проведения публичных слушаний.

Замечания и предложения по проекту областного бюджета на ближайшие три года могут быть направлены в профильный комитет донского парламента до 19 ноября. Все они будут рассмотрены и по возможности учтены при доработке законопроекта. Проект областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» рекомендован к рассмотрению и принятию в первом чтении на очередном заседанием Законодательного Собрания, которое состоится 25 ноября.

Читайте также