Астраханцы предпочитают электронные сервисы ФНС

3379
1 минута
Астраханцы предпочитают электронные сервисы ФНС

В Астраханской области каждые 9 из 10 обращений граждан в налоговые органы направляются с использованием электронных сервисов


В 4 квартале 2019 года в Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Астраханской области и территориальные налоговые органы Астраханской области поступили на рассмотрение более 7 тысяч обращений. Из них 92,6% направлены через Интернет. Свыше 5,6 тысяч заявителей обратились через « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений уменьшилось в 1,1 раза.

Основную часть поступившей корреспонденции составили вопросы администрирования имущественных налогов: исчисление и уплата налога на имущество – около 1800 обращений (24,7% от общего числа), транспортного налога – более 1100 (15,4%) и земельного налога – почти 500 (6,6%). В текущем периоде налогоплательщики обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов, с перерасчетом сумм налогов в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления налоговых льгот, а также просили разъяснить ситуации по возникшей сумме задолженности.

Существенное количество обращений касалось зачетов и возвратов излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, пени, штрафов – 4,9% и налога на доходы физических лиц – 2,2%. Кроме того, в заявлениях содержались вопросы по разъяснению действующего налогового законодательства, налогообложения малого бизнеса, регистрации и присвоения ИНН.

2020-01-16_Астраханцы_предпочитают_электронные_сервисы_ФНС_02.jpg


Узнать о ходе и результатах рассмотрения обращений можно через электронный сервис ФНС России « Узнать о жалобе». Этот сервис позволяет без посещения налоговой инспекции получить информацию о дате поступления обращения, сроках и результатах его рассмотрения.

Читайте также