Антон Силуанов: «Нам необходимо дать ориентиры для бизнеса»

798
2 минуты
Антон Силуанов: «Нам необходимо дать ориентиры для бизнеса»

Началась разработка Стратегии развития финансового рынка до 2030 года


Министерство финансов РФ и Банк России провели стратегическую сессию с представителями крупнейших банков, страховых и IT-компаний. Цель – выработать совместное видение Стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Документ должен отвечать вызовам времени и требованиям рынка. По словам Министра финансов РФ Антона Силуанова, в стратегию будут включены вопросы киберпреступности, криптовалют, защиты неквалифицированных инвесторов, «зелёных» инвестиций.


2021-03-22_Антон_Силуанов_Нам_необходимо_дать_ориентиры_для_бизнеса_02.jpg


Диалог

«Мы должны определить основные векторы в развитии финансового рынка в России. Минфин и Центральный банк приступили уже к этой работе, нам очень важно выработать совместные позиции. Мы хотим услышать мнение участников финансового рынка: как нам выстраивать дальнейшую работу в этом направлении, правильно ли мы мыслим, правильно ли мы расставляем приоритеты», – отметил министр.


Цифровизация

«Цифровизация позволяет снижать издержки для бизнеса, расширяются возможности дистанционного взаимодействия с клиентами – всё это приводит к удешевлению, повышению доступности финансовых продуктов. С другой стороны, цифровизация создаёт дополнительные риски, поскольку порождает возможности роста киберпреступности, мошенничества. Этому вопросу нужно уделять особое внимание», – заявил глава минфина.


2021-03-22_Антон_Силуанов_Нам_необходимо_дать_ориентиры_для_бизнеса_03.jpg


Цифровые валюты

«Мы планируем запустить свою цифровую валюту, цифровой рубль. Это даёт возможность запрограммировать каждый наш рубль, отследить его целевое использование. Упростится возможность заключения смарт-контрактов, сократятся издержки в связи с запуском цифрового рубля», – сказал Антон Силуанов.


Приток частных инвесторов

«Риски необходимо купировать, особенно для тех инвесторов, которые не являются квалифицированными. Мы в первую очередь должны думать о тех людях, которые вкладываются в финансовые инструменты, они должны быть понятными для них. Это тоже одна из задач государства, и соответственно элемент нашей стратегии», – подчеркнул министр.


2021-03-22_Антон_Силуанов_Нам_необходимо_дать_ориентиры_для_бизнеса_04.jpg


«Зелёная» экономика

«Происходит перенастройка приоритетов инвестирования. Страны меняют государственную политику в сторону устойчивого развития, отдаётся приоритет «зелёной» экономике. Вопрос перенастройки финансовых потоков с учётом этого тренда, конечно, мы с вами тоже должны учитывать», – обратил внимание собравшихся Антон Силуанов.


Доверие

«Нам необходимо дать ориентиры для бизнеса: как государство видит свои действия, своё развитие в долгосрочной перспективе до 2030 года. Чтобы инвесторы смогли выстроить свои собственные бизнес-стратегии. Мы должны сделать нашу государственную политику предсказуемой, и это тоже задача стратегии», – резюмировал министр.


2021-03-22_Антон_Силуанов_Нам_необходимо_дать_ориентиры_для_бизнеса_05.jpg


Рост экономики

«Необходимо взращивать своих институциональных и розничных инвесторов, несмотря на то, что у нас достаточно много международных партнёров, которые продолжают сотрудничать с нами. Нам надо создать такие условия, которые будут стимулировать, в первую очередь, наши финансовые институты вкладываться в экономику. Мы очень рассчитываем, что финансовый сектор станет инструментом для достижения национальных целей развития, которые поставил президент», – подытожил Антон Силуанов.

Фото: сайт Минфина России. Видео: YouTube- канал Минфина России.


Читайте также