Антон Силуанов: «Финансовая грамотность стала необходимой компетенцией XXI века»

2687
2 минуты
Антон Силуанов: «Финансовая грамотность стала необходимой компетенцией XXI века»

Министр финансов РФ провёл урок для школьников по теме финансовой грамотности


В субботу, 5 сентября, Министр финансов РФ Антон Силуанов провёл урок для одиннадцатиклассников школы №17 города Обнинска (Калужская область). Занятие прошло в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Министр рассказал школьникам об ответственном обращении с личными финансами, а также объяснил, как устроена государственная бюджетная система. «Чтобы грамотно распоряжаться собственными деньгами совсем не обязательно быть профессиональным финансистом. При этом знания на базовом уровне очень важны для каждого человека, поскольку от этого зависит его благополучие», – отметил Антон Силуанов.

По мнению министра, повышать уровень финансовой грамотности среди молодёжи сейчас особенно важно. Молодые люди всё активнее используют сложные продукты современного финтеха, а дополнительные знания о финансах помогут подрастающему поколению принимать верные решения в отношении их личных денег, избежать финансовых потерь и накопления необоснованных долгов в будущем. «Финансовая грамотность стала необходимой компетенцией XXI века», – подчеркнул Антон Силуанов.

Школа №17 введена в эксплуатацию в 2019 году в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Калужской области» на 2016-2025 годы. Здание оборудовано современной техникой, открыты специализированные кабинеты физики, химии, информатики, сенсорная комната, кабинет для проектно-исследовательской деятельности. Возможности школы лично продемонстрировал глава Калужской области Владислав Шапша. Он сам родился в Обнинске, долго работал в родном городе, многих учителей знает лично.

Подробнее о финансовой грамотности можно узнать на портале вашифинансы.рф или в приложении «Финсовет». Также осенью пройдёт Всероссийская неделя финансовой грамотности, в течение которой участники смогут поучаствовать в онлайн-уроках и квестах, а также попробовать себя в дебатах на темы управления личными финансами.

Проект Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» реализуется совместно государственными ведомствами и финансовыми организациями. Основная цель – сформировать ответственное финансовое поведение граждан и повысить эффективность защиты прав потребителей финансовых услуг.

Читайте также