Антон Силуанов: Будущее малого бизнеса – онлайн-режим уплаты налогов

2715
2 минуты
Антон Силуанов: Будущее малого бизнеса – онлайн-режим уплаты налогов

Такое мнение высказал Первый вице-премьер Правительства России в ходе своей рабочей поездки в Петрозаводск


Первый вице-премьер – Министр финансов Антон Силуанов в ходе рабочей поездки в город Петрозаводск провел совещание с участием глав субъектов РФ, представителей федеральных ведомств и бизнеса о ходе реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Антон Силуанов обсудил с представителями региональной власти и бизнеса, что  необходимо для осуществления планов по увеличению объемов экспорта, расширению рынков сбыта, запуска новых инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе, а также основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес.

По итогам совещания Антон Силуанов сообщил журналистам, что в будущем планируется перевести весь малый бизнес на онлайн-режим уплаты налогов. «Как показывает практика проведения эксперимента по налогообложению «самозанятых» в четырех регионах, он интересен для предпринимателей. Они считают, что за таким способом взимания налога – перспектива. Потому что это современная высокотехнологичная онлайн работа. Мы имеем перспективные планы – переводить на аналогичные методы постепенно и весь остальной малый бизнес», – сказал Силуанов.

Сейчас в четырех регионах России действует возможность уплаты налога на профессиональный доход (налог для «самозанятых»). Это специальный налоговый режим действует с начала 2019 года. Переход на этот режим осуществляется в добровольном порядке. Физические лица и индивидуальные предприниматели могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке – 4 процента, если услуги оказываются физическим лицам, или 6 процентов, если услуги оказываются юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Для простоты, быстроты и удобства такого налогообложения создан специальный онлайн-сервис « Мой налог». Какой-либо другой отчетности, связанной с уплатой этого налога, не требуется.

– Основная задача этого налога – простой и понятный режим работы для желающих заниматься бизнесом, – отметил глава Минфина.

«Зачастую такие люди еще занимаются бизнесом всерую, втихаря, не регистрируясь нигде и не платя налоги. И в результате они страдают – не могут получить кредит, не могут поучаствовать в программах господдержки», – резюмировал министр.

Читайте также