Антон Силуанов: «36% федерального бюджета – социальные расходы»

1466
3 минуты
Антон Силуанов: «36% федерального бюджета – социальные расходы»

Об этом Первый вице-премьер – Министр финансов России заявил на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам


Накануне Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы (ГД) приступил к рассмотрению проекта Федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». На этом заседании выступил Первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов России Антон Силуанов.

– Цели развития определены Указом Президента, – подчеркнул министр. – Бюджет – это инструмент для реализации целей развития. Основные задачи – это на базе обеспечения экономического роста увеличить доходы населения, увеличить продолжительность жизни, повысить качество тех услуг, которые предоставляет государство. В первую очередь, это здравоохранение, образование и социальная поддержка.

Проект федерального бюджета сконцентрировал в себе необходимый объем ресурсов и по своей доле в процентном отношении к валовому внутреннему продукту беспрецедентен – 35,1% валового внутреннего продукта в следующем году будет перераспределяться через бюджетную систему. Такого объема перераспределения никогда не было. Цифры 2018 года – это 32,8%, 2006 год – 28,9%. Очевидно, что сейчас значительный объем средств сконцентрирован именно на реализации задач, поставленных Президентом в Указе. Это реализовано как за счет налоговых изменений, так и за счет увеличения заимствований. И это увеличение будет осуществляться до 2024 года включительно.

Приоритетами бюджетного законопроекта являются национальные цели и инструмент для национальных целей – национальные проекты. В следующем году объем финансирования национальных проектов составит 2 триллиона рублей и увеличится на 200 миллиардов по сравнению с уровнем текущего года. При этом каждый год объем финансирования будет увеличиваться и составит 2,2 триллиона рублей в 2021 году, 2,7 триллиона рублей в 2022 году.

– Если посмотреть на структуру бюджета, то в первую очередь это социальная направленность, – отметил Антон Силуанов. – Около 36 % – это расходы социального характера. Они увеличатся по сравнению с текущим годом более чем на 8,4%. Из приоритетов «социалки». Конечно, это здравоохранение. Расходы на здравоохранение увеличатся на 50% или более чем на 340 миллиардов рублей. Если посмотреть в структуре бюджета, расходы на здравоохранение составят 3,6%. В этом году – 3,4%, в 2018 году – 3,2%. То есть на эти цели растет и доля в процентном отношении к валовому внутреннему продукту расходов. Здесь задачи – это снижение смертности, более эффективное оказание услуг, как с точки зрения высокотехнологичных медицинских услуг, так и первичной медицинской помощи. Президент поставил задачу сконцентрировать ресурсы и силы именно на первичном звене, это нашло отражение в трехлетнем бюджете.

2019-10-15_Антон_Силуанов_36_бюджета-социальные_расходы_02.jpg


По разделу проекта бюджета по социальная политике также учтены задачи, поставленные и в Послании, и в прямой линии Президента. Речь идет о мерах по стимулированию и повышению рождаемости, поддержке семей, которые имеют детей, росту доходов населения.

– Рост бюджетных расходов на образование составит примерно 6% или около 50 миллиардов рублей, – заявил первый вице-премьер. – В целом по бюджетной системе рост расходов на образование в 2020 году составит 3,8% к валовому внутреннему продукту. В текущем году – 3,7%, в 2018 году – 3,5% от валового внутреннего продукта.

В проекте федерального бюджета запланировано увеличение объема межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации до 2,5 трлн рублей (плюсом 6,3%). Особое внимание будет уделено выравниванию и подтягиванию тех регионов, которые сегодня имеют низкий потенциал. Для этого в Правительстве в этом году будут приняты программы по государственной поддержке десяти наиболее нуждающихся регионов, в первую очередь, это касается стимулирования экономического роста, инфраструктуры и социальных целей.

– В целом хочу еще раз подчеркнуть, что бюджет как инструмент нацелен на решение задач, поставленных в Указе Президента. Всеми необходимыми ресурсами эти задачи обеспечены, – резюмировал Антон Силуанов.

Читайте также