Андрей Бударин: Налоговая служба обновит существующие услуги и расширит их функции

566
1 минута
Андрей Бударин: Налоговая служба обновит существующие услуги и расширит их функции

Об этом замруководителя ФНС России рассказал в программе «Налоги»


План цифровой трансформации Налоговой службы на 2021 год в два раза превышает то, что было сделано в прошлом году. Об этом в эфире программы «Налоги» заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС России) Андрей Бударин. Он обратил внимание, что количество онлайн-сервисов на сайте ФНС России уже более чем достаточно для всех категорий плательщиков, поэтому в ближайшее время Налоговая служба сосредоточится на обновлении существующих услуг и расширении их функций.

«Мы в этом году перерабатываем сервис получения имущественных и инвестиционных вычетов, мы его переводим в проактивный режим. То есть за счёт интеграции с банками мы заранее можем получить сведения о том, какие инвестиции были сделаны, какие проценты были уплачены, какие сделки по недвижимости прошли, и таким образом проактивно в Личном кабинете разместить информацию на получение имущественного или инвестиционного вычета», – пояснил Андрей Бударин.

Упрощённый порядок полностью исключает заполнение и подачу декларации 3-НФДЛ, а также сбор подтверждающих документов. Достаточно подать заявление. Остальное Налоговая служба получит от банков и регистрирующих органов. В результате, срок предоставления услуги, то есть возврата денег сокращается более чем в 2,5 раза. Подробности смотрите в программе « Налоги».

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также