Алексей Сазанов: для самозанятых созданы необременительные налоговые условия

5871
2 минуты
Алексей Сазанов: для самозанятых созданы необременительные налоговые условия

Об этом замминистра финансов РФ заявил на семинаре о правовом регулировании деятельности самозанятых


Статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов принял участие в семинаре о правовом регулировании деятельности самозанятых на площадке СПБГУ. Он представил итоги эксперимента по созданию льготного налогового режима для самозанятых граждан, который с 2020 года распространён на территории всей страны.

Алексей Сазанов отметил высокую востребованность нового режима – с момента запуска эксперимента в 2019 году в качестве самозанятых уже зарегистрировались более 2 миллионов человек. Ежедневно к проекту присоединяются более 5 тысяч человек.

Большая часть участников проекта входит в возрастную группу 30-40 лет. В топ самых «молодых» субъектов России по составу самозанятых попали Санкт-Петербург, Омская, Саратовская, Воронежская, Тюменская области. Средний возраст «самозанятых» в этих регионах составляет 33 года. Основными видами деятельности самозанятых являются перевозка пассажиров, доставка, строительство, консультирование, сдача в аренду квартир.

– Сейчас можно смело сказать, что мы создали необременительные налоговые условия и удобную инфраструктуру для самозанятых, чтобы всё больше людей в стране захотели воспользоваться этим льготным режимом и легализовать свою деятельность. Вопрос, который сейчас заслуживает внимания, – это объём социальных и трудовых прав, которые получает эта категория граждан, – подчеркнул замминистра.

В рамках семинара состоялась оживлённая дискуссия с самозанятыми, работниками служб труда и занятости и научным сообществом университета, которые делились мыслями и идеями о развитии института самозанятости в стране и обозначили существующие проблемные вопросы. Алексей Сазанов отметил необходимость постоянного диалога сообщества самозанятых с государством и поддержал инициативу о создании специальной площадки для этого. 

– Нам обязательно нужна платформа для общения с самозанятыми, чтобы понимать проблемы и трудности, с которыми вы сталкиваетесь в своей деятельности. Мы поддерживаем такую инициативу и присоединимся к любому предложенному вами формату. Такая площадка позволит совместно вырабатывать решения по совершенствованию налогового режима для самозанятых или донастройке других отраслей права, отвечающие интересам всех сторон, – подытожил Алексей Сазанов.

Фото: сайт Минфина России.

Читайте также