Актуализирован план мероприятий по трансформации делового климата

2423
2 минуты
Актуализирован план мероприятий по трансформации делового климата

Подписано соответствующее распоряжение правительства


Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Распоряжение Правительства от 17 января 2020 года №19-р, которым утверждён план мероприятий «Трансформация делового климата». Этот план направлен на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности. Документ подготовлен Минэкономразвития России в рамках реализации федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В план включены 71 новое мероприятие и четыре дополнительных направления: туризм, защита бизнеса, предпринимательство в сельском хозяйстве, экология. По новым направлениям утверждены руководители экспертных групп. Кроме того, уточняются ключевые показатели эффективности ещё по пяти направлениям (подключение к инженерным сетям, строительство, кадастр, корпоративное управление, налоги).

В документе отмечены уже достигнутые результаты. В частности, определен единообразный подход при применении налога на добавленную стоимость к товарам, ввозимым и реализуемым в России. Запущен пилотный проект для граждан по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход» (НПД), отработаны ключевые параметры этого спецналогрежима на базе разработанного мобильного приложения, законодательно закреплено расширение территории применения НПД и его дальнейшее распространение на всю страну.

2020-01-23_Актуализирован_план_по_трансформации_делового_климата_02.jpg


Весной 2020 года будет завершена подготовка предложений по сохранению (уточнению, отмене) налоговых льгот по итогам оценки эффективности стимулирующих налоговых расходов. Летом текущего года намечена унификация формулировок видов деятельности по патентной системе налогообложения Налогового кодекса Российской Федерации и кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Правилами реализации плана предусмотрена актуализация его мероприятий не реже двух раз в год. Выработка предложений по новым мероприятиям проводится представителями предпринимательского сообщества и экспертами в рамках деятельности соответствующих экспертных групп. Перечень экспертных групп и их руководителей утверждён правительственным распоряжением. Деятельность экспертных групп осуществляется на площадках РСПП, ТПП России, «Опора России», «Деловая Россия», «Аналитический центр «Форум». Новые ключевые показатели направлены на обеспечение достижения Россией к 2024 году 20-го места в рейтинге «Ведение бизнеса» Всемирного банка.

Читайте также