Каури: брюхоногая валюта

2768
2 минуты
Каури: брюхоногая валюта

35 веков раковины морских моллюсков использовались в качестве товарных денег

Ципреи – род морских брюхоногих моллюсков из семейства кау́ри. Раковины видов каури-монета (Monetaria moneta) использовались в качестве валюты, являясь так называемыми товарными деньгами.

Впервые использовать каури в качестве денег стали в Китае 3 500 лет назад. Со временем они были заменены медными монетами, но в провинции Юньнань каури в качестве средства оплаты сохранялись до конца XIX века.

Каури-деньги нанизывали на нить или клали в мешок. Более 6 800 раковин каури наряду с другими драгоценностями было найдено 7 июня 1976 года при раскопках гробницы древнекитайской военачальницы и верховной жрицы Фу Хао, жившей в начале XII века до н.э. Стилизованное изображение раковины каури прочно вошло в китайский язык в виде иероглифа «бэй», который также представляет собой один из 201 ключа современного китайского языка и в этом качестве является составной частью множества других китайских иероглифов, по значению связанных с богатством, торговлей и т.п.

Из Китая каури попали в Японию, Корею, Индию, Таиланд, Филиппины. В Индии наибольшего распространения каури достигли в IV–VI веках и сохранились до середины XIX века. На Филиппинах они были заменены медными монетами только к 1800 году.

Почвой для быстрого распространения каури в Африке стало развитие работорговли в начале XVI века. Португальские, голландские и английские купцы скупали каури в Индии, а затем продавали их в Гвинее за двойную-тройную цену. Торговые операции с каури на территории Центральной и Западной Африки в то время достигли огромных масштабов.

В Азербайджане каури в качестве денег использовались до XVII века. В XII– XIV веках на Руси, в домонетный период, каури также служили деньгами и носили название ужовок, жерновков, змеиных головок. В Сибири они сохраняли функции денег до начала XIX века. Раковины каури часто находят в погребениях при раскопках в новгородских и псковских землях.

В начале XX века эти раковины в качестве денег использовались на Цейлоне, во многих районах Индии, Индонезии, Китая, на восточных и западных берегах Африки. Каури представляли собой незначительную стоимость, и для торговых операций их требовалось большое количество, поэтому их, как и в Древнем Китае, нанизывали на шнурки или складывали в мешки. В Индии в XIX веке несколько тысяч каури равнялись одной рупии.

В 1972–1986 годах название «каури» носила гвинейская разменная монета. Она составляла одну сотую сили – основной денежной единицы Гвинеи.

Фото – из открытых источников.