Единички «налички». Часть 6-я

435
3 минуты
Единички «налички». Часть 6-я

Полимерные и гибридные банкноты

Пластиковые банкноты – денежные знаки, изготовленные из полимерных материалов. Пластиковые деньги дороже в изготовлении, чем обычные, но и срок их службы в несколько раз длиннее.

Гибридные банкноты – денежные знаки, изготовленные на бумажной основе и частично или полностью покрытые полимерным материалом. Это позволяет повысить их долговечность и обеспечить дополнительные степени защиты. Зачастую в гибридном варианте выпускаются крупные номиналы банкнотного ряда, тогда как мелкие выпускаются на бумаге.

Пластичные деньги

Помимо традиционных средств защиты, применяемых на купюрах из бумаги, полимерные банкноты снабжены новыми средствами защиты от подделок, которые невозможно применить на бумаге. Особое преимущество полимерного материала перед бумагой в том, что банкноты из него более чистые, поскольку предотвращается поглощение влаги, пота и грязи. Их легче производить, процесс измельчения изношенных купюр, их переработки и повторного использования также значительно упрощён.

Технически целлюлоза, на основе которой изготовляют все бумажные деньги, также является полимером. Более точным названием полимерных банкнот будет «пластиковые», поскольку композиции на основе целлюлозы пластичными сами по себе не являются, в отличие от полипропиленовых.

Первые банкноты, изготовленные из пластика, появились в 1983 году в Коста-Рике, Гаити и на острове Мэн. Банкноты были напечатаны Американской банкнотной компанией на полимерном материале тайвек, разработанном фирмой DuPont. Однако в Коста-Рике и Гаити они не выдержали условий тропического климата, поскольку краска отслаивалась от пластика, и от полимерных денег было решено отказаться. На острове Мэн выпуск таких банкнот был прекращён в 1988 году.

Современные полимерные банкноты изготовляются из двуосно-ориентированного полипропилена различных марок, самые известные из которых: Guardian, Safeguard. Первые такие банкноты были разработаны Резервным банком Австралии и Государственным объединением научных и прикладных исследований в 1988 году, когда была выпущена банкнота, посвящённая 200-летию европейского заселения Австралии.

Российская полимерная банкнота – призёр мирового конкурса

22 мая 2018 года Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвящённую чемпионату мира по футболу 2018 года. Эта банкнота, изготовленная на полимерном субстрате, стала первой российской пластиковой купюрой.

На одной стороне памятной банкноты изображён подросток-вратарь с мячом, мечтательно глядящий вверх на своего кумира – знаменитого советского футбольного вратаря Льва Яшина. На другую сторону банкноты помещена стилизованная карта России с перечнем городов, принимавших матчи мундиаля. В нижней правой части лицевой стороны купюры расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты. Преобладающий цвет банкноты – сине-зелёный. Тираж – свыше 20 млн штук.

Международная ассоциация коллекционеров бумажных знаков (IBNS) провела конкурс на лучшую в 2018 году денежную купюру в мире. По итогам конкурса первая российская полимерная банкнота вошла в число призёров.

Бумага с полимерной заплаткой

Гибридная банкнота – это, по своей сути, бумажная купюра с полимерной заплаткой. Полимерная заплатка или лента наносится вертикально по всей высоте бумажной банкноты, создавая таким образом прозрачное окно. В зависимости от высоты банкноты высота полимерного окна обычно составляет 74 мм × 16 мм. Его толщина – 25 микрон. 

Болгария стала первой страной, выпустившей в 2005 году гибридную бумажно-полимерную банкноту номиналом 20 болгарских левов. Гибридными купюрами представлены все банкнотные ряды бермудского доллара и швейцарского франка. Ещё около двадцати денежных знаков различных государств частично представлены гибридными банкнотами. В гибридном варианте выпускались только памятные банкноты семи государств, в том числе и России.

Иллюстрации – из открытых источников.