В каких случаях гражданам больше не нужно сдавать налоговые декларации?

210
1 минута
В каких случаях гражданам больше не нужно сдавать налоговые декларации?

Федеральная налоговая служба разъясняет

В налоговое законодательство был внесён ряд изменений, которые освободили граждан и налоговые органы от обязанности представлять и проверять форму 3-НДФЛ в некоторых случаях. Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС России) Светлана Бондарчук рассказала об указанных ситуациях в эфире программы «Налоги».

Так, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми при улучшении своих жилищных условий за счёт покупки более дорогого или просторного жилья освобождаются от декларирования дохода от реализации прежней квартиры. И это независимо от срока владения.

Светлана Бондарчук сообщила, что граждане нередко продают недвижимость в рамках суммы, на которую можно получить вычет. Такого рода сделки теперь также освобождаются от сдачи налоговой отчётности. Льгота распространяется на жилую недвижимость (дома, квартиры, комнаты), стоимость которой не превышает 1 млн рублей с учётом 70% кадастровой стоимости, а также иные объекты недвижимости (гаражи, садовые дома) до 250 тыс. рублей. Освобождение распространяется и на движимое имущество – если доход от продажи авто составляет менее 250 тыс. рублей. При этом срок владения объектом в указанных случаях значения не имеет.

Нововведения коснулись и реализуемой жилой недвижимости, которая находилась в собственности налогоплательщика от трёх до пяти лет, при этом на момент продажи являлась для него и его супруга единственным жильём. Ранее доходы по таким сделкам подлежали декларированию и налогообложению, теперь это положение отменено. «То есть вы реализуете квартиру и покупаете следующую, при этом не имея никакого параллельного жилья. Фактически это замена одной квартиры на другую», – пояснила Светлана Бондарчук. Подробности смотрите в программе «Налоги».