На что обратить внимание в налоговом уведомлении по НДФЛ?

5374
1 минута
На что обратить внимание в налоговом уведомлении по НДФЛ?

На вопрос отвечает начальник отдела Управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Дмитрий Морозов


– В 2018 году налоговые органы впервые направили налогоплательщикам налоговые уведомления с разделом, в котором указана сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ) к уплате, не удержанная налоговыми агентами в 2016-2017 годах. Поэтому в отношении сумм доходов, с которых налог не был удержан налоговым агентом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно ни в 2018 году, ни в 2019 году, – рассказал журналу «Налоговая политика и практика» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрий Морозов. – При этом налоговыми органами были применены положения об освобождении отдельных видов доходов (в основном это списанные банками задолженности в указанных годах, за исключением декабря 2017 года).

Бывают ситуации, когда налогоплательщики высказывают несогласие с фактом получения от организации дохода, НДФЛ с которого включен в налоговое уведомление. Стоит отметить, что при формировании налоговых уведомлений используются сведения, представленные налоговыми агентами; именно они несут ответственность за недостоверность таких сведений.

Если налогоплательщик получил налоговое уведомление с разделом по уплате НДФЛ, исчисленного с дохода, который налогоплательщик не получал, ему целесообразно сначала обратиться с жалобой не в налоговый орган, а в организацию, реквизиты которой указаны в сводном налоговом уведомлении. Обычно это кредитные и микрофинансовые организации.

Если они признают, что сведения представлены ошибочно и направят налоговым органам уточненные сведения, аннулирующие ранее представленные, тогда обязательства физического лица по НДФЛ могут быть пересмотрены. Иных правовых оснований для аннулирования произведенных начислений в налоговых уведомлениях у налоговых органов в настоящее время нет.

Читайте также