Можно ли получить налоговый вычет по расходам на строительство?

16
1 минута
Можно ли получить налоговый вычет по расходам на строительство?

На вопрос отвечает начальник отдела Управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Дмитрий Морозов


– Можно ли получить имущественный налоговый вычет по расходам на строительство, если в свидетельстве о праве собственности указан жилой дом, но он находится на земельном участке, предназначенном для садоводства (а не для индивидуального жилищного строительства)?

– Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), – ответил журналу «Налоговая политика и практика» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службы (ФНС) России Дмитрий Морозов. – То есть в правоустанавливающих документах объектом права должны выступать дом, квартира или доля в квартире с назначением «жилое». Назначение земли, на которой находится жилой дом, не имеет значения для целей получения данного имущественного налогового вычета.

Читайте также