Единый налоговый счёт: вопросы и ответы. Часть 1-я

201
6 минут
Единый налоговый счёт: вопросы и ответы. Часть 1-я

ЕНС 36.6 – здоровый расчёт по налогам

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Законопроектом предлагается вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платёжных поручений с огромным количеством реквизитов внедрить институт ЕНС.

Единый налоговый счёт открывается каждому плательщику в Федеральном казначействе (ФК), куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платёж (ЕНП) с указанием в платёжном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает ЕНП в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, представляемой в некоторых случаях самим плательщиком.

ЕНС – это новая система учёта подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации через формирование единого сальдо расчётов на его едином налоговом счёте. При этом принятие законопроекта исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.

Кроме того, «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счёт, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счёт уплаты налогов иного лица по заявлению такого налогоплательщика. Законопроектом в целях внедрения института ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведёт к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков.

Какие плюсы и преимущества ЕНС?

Плюсы:

  1. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

  2. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачёты исчезнут за ненадобностью.

  3. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платёжный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

  4. Положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив: быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счёт другого лица.

  5. Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей Федеральной налоговой службы (ФНС России) – онлайн-доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатёж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

  6. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Преимущества:

  1. 1 платёж + 2 реквизита в платёжном поручении (ИНН и сумма платежа).

  2. 1 срок уплаты в месяц.

  3. 1 сальдо в целом по ЕНС.

  4. 1 день для поручения на возврат.

  5. 1 документ взыскания для банка.

  6. 1 день для снятия блокировки по счёту.

Зачем нужен единый налоговый счёт?

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнять в платёжном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникает недоимка и соответственно появляются пени, взыскания – всё это явилось предпосылками для разработки нового института Единого налогового счёта. С внедрением ЕНС не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной «платёжке», но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Налогоплательщик будет всегда чётко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчётов с государством. Либо он имеет актив в виде суммы на своем счёте, либо он что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Чем ЕНП будет лучше, чем имеющаяся система уплаты налогов и основные изменения для налогоплательщиков?

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит ЕНП в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Такая система уплаты налогов уже прошла трёхлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

Является ли ЕНП авансовым платежом? В какой срок нужно уплатить ЕНП и нужна ли досрочная уплата, при которой деньги «мёртвым грузом» будут лежать на счетах Налоговой службы?

Нет, не является. ЕНП – это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока необязательно, только если сам налогоплательщик примет такое решение. Достаточно внести сумму в срок уплаты.

Сколько нужно платить ЕНП?

Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не нужно.

Можно ли будет вернуть переплату?

Да, можно. Причём законопроектом исключается существующий в настоящее время ограничительный трёхлетний период на возврат/зачёт. Срок возврата сокращается в 10 раз. Поручение на возврат будет направлено в ФК не позднее дня, следующего за днём после получения заявления от налогоплательщика.

Срок возврата ЕНП – 1 месяц?

Нет. Налоговая служба направит в ФК поручение на возврат на следующий день после получения заявления плательщика.

Если уплатить сумму ЕНП за 1 неделю до срока уплаты, её можно вернуть?

Да. Неиспользованную сумму ЕНП можно вернуть до срока уплаты налогов, куда она могла быть направлена.

Исключаются проценты за задержку возврата?

Нет. Исключаться проценты не будут, они останутся.

Изменяется ли порядок расчёта налогов?

Нет, не изменяется. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчёта налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

ИП и организации смогут уменьшать УСН страховыми взносами?

Да, смогут. Уплаченная сумма страховых взносов (СВ) будет определяться в соответствии с установленными правилами распределения ЕНП. ЕНП будет распределён в СВ на основании уведомления об исчисленных суммах налогов. Распределение ЕНП осуществляется в следующей последовательности: сначала недоимка – начиная с более ранней, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Вместо того чтобы подать расчёт страховых взносов (РСВ) и декларацию 6-НДФЛ, нужно будет каждый месяц за пять дней подавать заявление о суммах начислений по страховым взносам и НДФЛ? Увеличится объём обрабатываемой информации?

Не увеличится, поскольку это не декларация, а по сути только указание суммы и вида бюджета для её распределения. Уведомление об исчисленных суммах налогов содержит пять показателей из платёжного поручения (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) взамен 15 показателей, заполняемых сейчас. При этом НДФЛ будет уплачиваться только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода, как это установлено сейчас.

Продолжение следует.