Налоговая служба: региональный дайджест (29.01.2023 – 04.02.2023)

196
9 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (29.01.2023 – 04.02.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Тамбовская область

03.02.2023: Традиционные встречи с населением в формате «Мобильный налоговый офис» проведены специалистами Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Тамбовской области на площадках МФЦ в городах Жердевка и Кирсанов. Налоговики проинформировали о категориях лиц, обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2022 году, и сроке подачи налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, который истекает 2 мая. Отдельное внимание посетителей обратили на отсутствие обязанности у физических лиц по представлению отчётности при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей или иного имущества – до 250 тыс. рублей в год.

Актуальным вопросом на выездных встречах с населением стал порядок исчисления земельного и транспортного налогов, а также использование гражданами своего права на получение льгот и возможности беззаявительного порядка их предоставления. Для корректного проведения массового расчёта налогов специалисты УФНС России по Тамбовской области рекомендовали направить заявление на льготу до 1 апреля 2023 года. За два дня проведения «мобильного офиса» более 70 человек получили доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно направить налоговые декларации по форме № 3-НДФЛ, заявление на предоставление льготы по имущественным налогам, а также контролировать свои налоговые обязательства.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ямало-Ненецкий автономный округ

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

30.01.2023: В целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, в Межрайонной ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу прошёл урок налоговой грамотности с учащимися 7-го класса МОУ СОШ №6. В открытом уроке приняли участие 25 учеников.

Ребятам, углублённо изучающим отдельные предметы в рамках профессиональной ориентационной работы учебного заведения, рассказали о видах налогов, налоговых вычетов. Поговорили об истории налогов и бюджетной системе государства, а также в игровой форме провели ситуационную беседу – тренинг общения с налогоплательщиком. Проведение подобных уроков – хорошая традиция взаимодействия учебных заведений и налоговых органов, позволяющая повысить налоговую грамотность подрастающего поколения.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Город Санкт-Петербург

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

30.01.2023: Заместитель руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева приняла участие в съёмках программы «Вести». В ходе интервью она рассказала о внедрении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС), изменениях в порядке уплаты налогов и заполнении платёжных поручений, а также о том, как эти изменения коснутся юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Запись эфира доступна по ссылке.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Бурятия

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

31.01.2023: Торгово-промышленная палата Республики Бурятия провела заседание «круглого стола» по теме: «Единый налоговый платёж и Единый налоговой счёт – как платить налоги и взносы в 2023 году». Мероприятие состоялось при поддержке центра предпринимательства «Мой бизнес».

Основным спикером выступил начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления ФНС России по Республике Бурятия Михаил Жербаханов. В качестве целевой аудитории выступили бухгалтера организаций.

В связи с тем, что прошли первые в 2023 году сроки представления налоговой отчётности и уплаты по Единому налоговому счёту (ЕНС), у аудитории возникло множество вопросов практического характера. Управление получило качественную обратную связь по вопросам функционирования ЕНС от действующих бухгалтеров, на все вопросы Михаил Жербаханов дал исчерпывающие ответы.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

31.01.2023: В 2023 году специалисты Управления ФНС России по Орловской области продолжили работу по информированию граждан и организовали серию выездных мобильных офисов для жителей региона, которые прошли в муниципальных службах по обслуживанию населения «Мои документы». Мероприятия прошли в многофункциональных центрах п. Хомутово, г. Ливны, пгт Змиёвка и г. Дмитровска.

Налоговики проинформировали граждан о сроках и порядке подачи декларации по форме 3-НДФЛ, а также рассказали, что с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно не только заполнить и представить налоговую декларацию, но и оформить льготу по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц. Чтобы сделать получение государственных услуг ФНС России ещё более комфортным и доступным, сотрудники Налоговой службы рассказали жителям региона об услуге «СМС-информирование», с помощью которой налогоплательщик получит уведомление о наличии налоговой задолженности посредством СМС-сообщений и электронной почты.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Хабаровский край

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

01.02.2023: В рамках работы по повышению налоговой грамотности и культуры сотрудником краевого налогового управления проведён открытый урок для учащихся 11-го класса МБОУ СОШ №1 р.п. Солнечный Хабаровского края. Главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Хабаровскому краю Вероника Шабельцева в доступной форме довела до школьников информацию о социальной значимости налогов и необходимости соблюдения налогового законодательства.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основными элементами налога, дали его определение и заглянули в мировую историю налогообложения. Также сотрудник краевого ведомства рассказала ребятам о важности уплаты налогов, продемонстрировала видеоролики на актуальные темы. Особое внимание она уделила правам и обязанностям налогоплательщиков и ответственности за нарушение налогового законодательства. По окончании встречи старшеклассники получили ответы на все интересующие вопросы и поучаствовали в квиз-игре, в ходе которой проверили себя и пополнили багаж знаний.

Педагог и учащиеся остались довольны проведённым уроком и получили положительный заряд эмоций. Проведение таких мероприятий направлено на привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы, воспитание налогового правосознания граждан, а также формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Башкортостан

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

01.02.2023: Члены Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Башкортостан Азамат Салихов, Дмитрий Елизаров приняли участие в совместном личном приёме граждан с начальником Межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан Михаилом Курсаковым. Мероприятие состоялось на площадке Единого регистрационного центра Межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан. В ходе приёма были приняты налогоплательщики с вопросами о недостоверности сведений по адресу регистрации, миграции организации, наследовании доли в обществе с ограниченной ответственностью и др. По каждой ситуации были предоставлены соответствующие ответы и разъяснения заявителям. Также члены Общественного совета при управлении смогли ознакомиться с особенностями деятельности Межрайонной ИФНС России №39 по Республике Башкортостан, осуществляющей функции государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.

Проведение сегодняшнего мероприятия инициировано руководителем управления Андреем, председателем Общественного Совета при управлении Станиславом Шмульсоном и направлено на выявление наиболее актуальных проблем, волнующих представителей бизнес сообщества республики. Организованный впервые, совместный приём Налоговой службы с бизнесом и гражданами показал свою эффективность и востребованность мероприятий подобного формата. В течение 2023 года практика проведения аналогичных совместных приёмов будет продолжена с участием всех территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Пензенская область

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

01.02.2023: В Управлении ФНС России по Пензенской области представили нового руководителя регионального ведомства – Станислава Плюхина. Коллективу управления и начальникам территориальных налоговых органов региона нового руководителя представили заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев и начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Приволжскому федеральному округу Антон Закамский.

Свою трудовую деятельность в налоговых органах Станислав Плюхин начал с 2009 года. С октября 2021 года по январь 2023 года занимал должность заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области. С 31 января 2023 года приказом Министерства финансов РФ он назначен на должность руководителя Управления ФНС России по Пензенской области.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Владимирская область

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

01.02.2023: В рамках проведения информационной кампании в отношении введения института Единого налогового счёта (ЕНС) в областной Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по обсуждению вопросов применения соответствующих положений федерального законодательства. На мероприятии присутствовали представители предприятий Владимирской области и индивидуальные предприниматели.

Начальник отдела расчётов с бюджетом УФНС России по Владимирской области Ирина Паклина в своём выступлении озвучила базовые понятия и принципы концепции Единого налогового счёта и Единого налогового платежа, указала на основные преимущества института ЕНС. Она ответила на вопросы бухгалтеров ведущих компаний, которые с 1 января столкнулись с множеством практических вопросов по представлению налоговой отчётности в условиях новых правил налогового законодательства.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Псковская область

2023_01-29_02-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

02.02.2023: В рамках Всероссийского проекта Федеральной налоговой службы «юНГа» в школах Псковской области начались уроки налоговой грамотности. Всего за неделю псковские налоговики провели 35 занятий, на которых познакомили школьников с тем, что такое налоги, как и почему они появились.

Кроме того, сотрудники Управления ФНС России по Псковской области на примерах из реальной жизни рассказали о том, как своевременная уплата налогов помогает нашему государству быть сильным и независимым, влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ. Во время уроков налоговики делали акцент на том, что главное в работе сотрудников ФНС России – возможность приносить реальную пользу, как каждому человеку в отдельности, так и всем людям в стране. Ведь недаром Налоговую службу с древних времён называют службой государственной важности. В конце каждого занятия ребята заполняли анкеты и делились мыслями о том, что они запомнили и что было самым интересным в рассказах налоговиков.

За время реализации проекта в роли учителей побывают почти 200 сотрудников управления. В общей сложности они проведут более 640 уроков в школах Псковской области. С тем, что такое налоги, познакомятся более 13 тыс. псковских школьников.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).