Налоговая служба: региональный дайджест (26.02.2023 – 04.03.2023)

223
10 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (26.02.2023 – 04.03.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Амурская область

27.02.2023: В рамках рабочей встречи специалистами территориальных органов Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Амурской области в городе Белогорске оказана практическая и консультационная помощь налогоплательщикам, у которых возникли вопросы в связи с переходом на систему Единого налогового счёта (ЕНС). В территориальные налоговые органы обратились 27 плательщиков, которым подробно рассказали:

  • что такое Единый налоговый платёж (ЕНП) и ЕНС, а также как они формируются;

  • для чего необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и что делать, если в таком документе допущена ошибка;

  • как правильно заполнить платёжный документ на уплату ЕНП.

Также представителей бизнеса сориентировали по новым срокам представления деклараций и уплаты налогов. С некоторыми из обратившихся была проведена индивидуальная сверка сальдо ЕНС. Представители управления рекомендовали использовать в дальнейшей работе материалы, размещённые на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счёт» или в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» при выборе соответствующей тематики.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Алтай

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

27.02.2023: В рамках недели предпринимательства в Горно-Алтайском экономическом техникуме Респотребсоюза сотрудники налогового органа рассказали будущим юристам о самозанятости, а также о функциональных возможностях мобильного приложения «Проверка чеков». Приветствуя студентов на просветительской лекции, директор техникума, заместитель председателя Общественного совета при Управлении ФНС России по Республике Алтай Елена Ялонакова особо отметила, что о таком специальном налоговом режиме, как налог на профессиональный доход важно знать всем: в любой момент каждый гражданин нашей страны имеет право принять решение и осуществлять свою предпринимательскую деятельность в такой форме на законных основаниях.

Исполняющий обязанности начальника отдела оперативного контроля и ККТ Наталья Братанчук подробно рассказала об условиях применения указанного спецналогрежима и его основных преимуществах:

  • простота и удобство регистрации;

  • низкие ставки по налогам – 4% при расчётах с физлицами и 6% – при расчётах с юрлицами и ИП;

  • отсутствие необходимости приобретения контрольно-кассовой техники (ККТ) и сдачи отчётности.

Также, студентам рассказали о бесплатном мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков». Его можно использовать как архив для хранения электронных аналогов бумажных чеков. Для этого достаточно считать QR-код на бумажном чеке, и все сведения о совершенной сделке лягут в базу данных приложения. В завершении мероприятия для студентов была организована викторина, правильно отвечая на вопросы которой ребята получали призы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Удмуртская Республика

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

28.02.2023: В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике состоялась встреча со студентами 2 курса института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета. Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Владимир Чурин обратил внимание на перспективы работы в налоговых органах и, в частности, в отделе обеспечения процедур банкротства. Чтобы понять, как интересно и значимо работать в налоговых органах, он пригласил студентов на практику.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Марина Еланцева рассказала, что с 1 января 2023 года введена новая система начисления и поступления налогов и взносов – Единый налоговый счет (ЕНС), который пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. «Единый налоговый счёт позволяет платить разные налоги и взносы одной «платёжкой». Указывать в платёжном поручении нужно только ИНН и сумму платежа. Это облегчает работу бухгалтера», – отметила она.

Марина Еланцева также обратила внимание, что если до 2023 года в каждом регионе был свой счёт Федерального казначейства для уплаты налогов, то с 2023 года налоги уплачиваются на единый счёт Федерального казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области. В заключение специалист порекомендовала ознакомиться с информацией о Едином налоговом счёте на промостранице сайта ФНС России.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

02.03.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Омской области организовали работу мобильного налоговый офиса в торговом центре «Маяк Молл» города Омска. Налоговики разъяснили обратившимся налогоплательщикам вопросы уплаты налогов при помощи Единого налогового платежа, выдали платёжные документы на уплату налогов, рассказали о необходимости декларирования доходов, приняли заявления на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Интерес к работе мобильного офиса проявили 38 посетителей торгового центра. Также сотрудники управления раздали посетителям информационные лифлеты по Единому налоговому счёту и НДФЛ для повышения налоговой грамотности и ознакомления с новшествами в налоговом законодательстве.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Тюменская область

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

02.03.2023: В мультицентре «Контора пароходства» впервые состоялась открытая встреча с бизнесом, посвященная практике применения Единого налогового счёта. Мероприятие было организовано Тюменским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» и Общественным советом при Управлении ФНС России по Тюменской области. Модератором выступил председатель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Самойлов.

Участники встречи обсудили правовые основы в связи с переходом на Единый налоговый счёт (ЕНС), новые возможности и нововведения в зарплатных налогах с учётом ЕНС. Мероприятие прошло в формате диалога. Большая часть времени была уделена ответам на вопросы предпринимателей.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

03.03.2023: Сотрудники ИФНС России №4 по городу Москве продолжают информирование налогоплательщиков о изменениях, введенных Федеральным законом от 14.07.2022, №263-ФЗ. Семинар, основной темой которого стало введение Единого налогового счёта (ЕНС), проведён в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский Кремль».

Сотрудники инспекции проинформировали собравшихся об основных преимуществах ЕНС, порядке заполнения платёжных документов при применении ЕНС. Внимание было уделено порядку заполнения и предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховым взносам, а также способам исправления информации в уведомлениях.

Семинар прошел в деловой, доброжелательной атмосфере. По окончании мероприятия налогоплательщики смогли задать свои вопросы по порядку предоставления налоговых вычетов – имущественных и социальных, а также о льготах по имущественным налогам.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

01.03.2023: В Москве состоялся XXII налоговый форум «Важные изменения в 2023 году в отчётности, налогах, расчётах с сотрудниками и проверках». Форум организован журналом «Российский налоговый курьер» на платформе системы Главбух.

С докладом «Единый налоговый счёт: как добиться идеального сальдо» выступила начальник отдела учёта и отчётности Управления ФНС России по городу Москве Мария Дорофеева. Она рассказала об основных положениях Единого налогового счёта и Единого налогового платежа, уделив особое внимание работе с уведомлениями. Также специалист призвала налогоплательщиков тщательнее относится к заполнению сдаваемых документов. На момент выступления представителя управления к форуму подключились около 22 тыс. человек.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Нижегородская область

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

03.03.2023: На заседании Общественного совета при Управлении ФНС России по Нижегородской области подведены итоги работы налоговых органов региона за 2022 год и рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства. Как отметил в своём докладе руководитель управления Виктор Большаков, по итогам 2022 года все бюджетообразующие налоги демонстрируют высокую динамику поступлений. В сравнении с 2021 годом произошёл рост поступлений, как в областной, так и в местные бюджеты. В бюджет субъекта в 2022 году поступило 205,9 млрд рублей. Таким образом, обеспечен рост на 18,3% или на 31,8 млрд рублей.

Кроме этого, на заседании рассмотрен актуальный вопрос, касающийся введения Единого налогового счёта (ЕНС). С целью разъяснения проблемных вопросов, увеличения уровня осведомлённости индивидуальных предпринимателей и юридических лиц о механизмах работы нового института налоговые органы на постоянной основе оказывают различные способы информирования и консультирования налогоплательщиков. Так, в налоговых инспекциях Нижегородской области открыты телефоны «горячей линии», на постоянной основе проводятся вебинары и семинары.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Ростовская область

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

03.03.2023: Специалисты Управления ФНС России по Ростовской области провели очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта (ЕНС). В ходе вебинара были затронуты вопросы электронного взаимодействия налогоплательщиков и ФНС России в процессе перехода на ЕНС, различные аспекты представления уведомлений и алгоритм проведения сверки с бюджетом.

Специалист отдела учёта и отчётности Юлия Калачинская рассказала о порядке, сроках и способах подачи уведомления, о типичных ошибках, допущенных налогоплательщиками при первом заполнении уведомлений, подчеркнула, что обязанность по уплате налогов не будет считаться исполненной, пока не подано уведомление (по тем налогам, по которым срок подачи декларации установлен позже срока уплаты налога или по которым не представляется декларация). Далее она продемонстрировала пример многостраничного уведомления по нескольким налогам, рассказала о способах уточнения уведомлений в случае ошибки. Потом напомнила о возможности в переходный период подавать не уведомление, а платежное поручение-распоряжение. Специалист проинформировала слушателей о появлении нового онлайн-сервиса ФНС – чат-бота «Помощник по ЕНС». В конце своего выступления она ответила на вопросы слушателей.

Следующую часть вебинара провела заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Антонина Лашина. Она рассказала налогоплательщикам о новых формах справок, предоставляемых ФНС России в рамках информационной работы, и о регламенте выдачи таких справок.

Запись вебинара доступна по ссылке. С графиком проведения семинаров и вебинаров можно ознакомиться в региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Красноярский край

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

03.03.2023: В начале марта состоялся Красноярский экономический форум-2023. В рамках работы форума прошёл круглый стол на тему: «Свободный бизнес VS неконтролируемый бизнес: где «золотая середина» государственного контроля».

В мероприятии приняли участие руководитель Управления ФНС России по Красноярскому краю Дмитрий Бураков и его заместитель Ольга Бучацкая. Выступая с докладом, она рассказала о риск-ориентированном подходе при организации контрольной деятельности налоговых органов, а также предпринимаемых мерах по снижению административного давления на бизнес, результатом которых явилось улучшение позиции края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и рейтинге административного давления.

Также, присутствующие обсудили современные механизмы защиты прав предпринимателей и результаты развития контрольно-надзорной деятельности. По завершении мероприятия стороны обменялись мнениями, определили конкретные мероприятия, направленные на улучшение условий для бизнеса в крае, недопущение необоснованного вмешательства в их деятельность со стороны контролирующих и правоохранительных органов.

Подробности. Фото: сайт Красноярского экономического форума.

Хабаровский край

2023_02-26_03-04_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

03.03.2023: В рамках работы по повышению налоговой грамотности и культуры сотрудниками краевого налогового управления проведён открытый урок для учащихся 4 класса школы №77 города Хабаровска. Главным государственным налоговым инспектором Управления ФНС России по Хабаровскому краю Вероникой Шабельцевой до школьников в доступной форме была доведена информация о главном элементе государственного устройства и приведены примеры расходования налоговых поступлений.

В ходе мероприятия ученики познакомились с понятиями государство, налог и бюджет, а также узнали, для чего необходимо платить налоги. Школьникам были продемонстрированы видеоролики на актуальные темы, которые формируют положительное отношение к исполнению обязанностей каждого гражданина.

По окончании встречи ребята изобразили полученные знания в рисунках. Педагог и учащиеся остались довольны проведённым уроком и получили заряд положительных эмоций. Проведение такого рода мероприятий направлено на привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы и воспитанию налогового правосознания.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).