Налоговая служба: региональный дайджест (20.11.2022 – 26.11.2022)

399
10 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (20.11.2022 – 26.11.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Тюменская область

24.11.2022: В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Тюменской области состоялась торжественная церемония посвящения в профессию работников налоговых органов Российской Федерации. В ряды налоговых инспекторов приняли 16 молодых специалистов, впервые поступивших на государственную гражданскую службу в ФНС России в 2022 году и успешно прошедших адаптацию по программе «Лучший старт». Гостями мероприятия стали руководство управления и инспекций, члены совета менторов, начальники отделов, наставники и представители совета ветеранов налоговых органов региона.

На встрече молодые специалисты заложили «Капсулу времени» и дали торжественное обещание обеспечивать высокое качество услуг, способствовать укреплению авторитета государственных служащих и повышению доверия граждан к Федеральной налоговой службе. Руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова дала напутствие молодым сотрудникам, пожелала им успехов в трудовой деятельности и вручила сертификаты, подтверждающие посвящение в профессию.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

21.11.2022: Сотрудниками ИФНС России №7 по городу Москве проведена экскурсия для студентов 4 курса экономического факультета, направления подготовки «Экономика бизнеса» Российского государственного гуманитарного университета. В рамках проведения информационной кампании 2022 года студентам рассказали об обязанности уплаты имущественных налогов. Будущие бизнесмены ознакомились с работой электронных сервисов ФНС России на примере «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

В ходе беседы студентам рассказали, как развивалась налоговая система, какие налоги администрируют налоговые инспекции, основные задачи, цели и важность налоговой системы. В завершении экскурсии участникам мероприятия продемонстрировали операционный зал инспекции, оформленный в фирменном стиле ФНС России. Специалисты инспекции отметили, что в операционном зале созданы все комфортные условия для приёма налогоплательщиков.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

23.11.2022: Сотрудниками ИФНС России №4 по городу Москве развёрнут постоянно действующий мобильный офис в Доме Книги на Новом Арбате. Сотрудники инспекции напомнили посетителям и сотрудникам самого крупного книжного магазина страны о приближении срока уплаты имущественных налогов собственниками движимого и недвижимого имущества. При этом многие граждане с гордостью сообщали, что ими уже исполнена обязанность по уплате налоговых платежей в бюджет Российской Федерации.

Налоговики разъясняли, как родители могут открыть Личный кабинет своего ребенка, а также о новшестве, в настоящее время доступном родителям, имеющим детей-собственников недвижимости – «Семейный доступ. Традиционно налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с представлением деклараций 3-НДФЛ и специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход».

Подробности.

24.11.2022: Сотрудники ИФНС России №7 и №5 по городу Москве приняли участие в крупном городском мероприятии для родителей детей-инвалидов и молодых людей с инвалидностью. В рамках работы консультационных площадок сотрудники инспекций проводили индивидуальное информирование всех желающих, а также раздавали информационные буклеты-памятки, разработанные ФНС России. Каждому гостю мероприятия была оказана адресная помощь и доведена исчерпывающая информация по вопросам сроков уплаты имущественных налогов, порядка предоставления налоговых льгот различным категориям физических лиц, получения налоговых вычетов, а также вопросам, связанным с электронными сервисами ФНС России по получению услуг в режиме онлайн.

Источник.

Московская область

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

24.11.2022: Члены Молодёжного совета при УФНС России по Московской области, а также представители инициативных групп налоговых инспекций посетили Московскую областную думу в рамках межведомственного взаимодействия. Для молодых специалистов провели экскурсию по зданию и организовали парламентский урок.

Участники Молодёжного совета обсудили перспективы внедрения нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», а также определили роль молодёжи в деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти. В заключение участники мероприятия единодушно подчеркнули важность проведения качественной молодёжной политики, поскольку именно молодые сотрудники являются стратегическим ресурсом государства, определяющим дальнейшее развитие общества.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

21.11.2022: В Управлении ФНС России по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии под председательством руководителя управления Екатерины Макаровой, на котором подведены итоги работы налоговых органов региона за 10 месяцев 2022 года и определены основные задачи до конца года. Благодаря эффективному налоговому администрированию, за отчётный период в консолидированный бюджет РФ с территории региона мобилизовано более 1 трлн 245 млрд рублей, что превышает поступления за аналогичный период прошлого года на 136 млрд рублей, или на 12%.

Руководитель управления отметила, что стабильное пополнение бюджетов и исполнение бюджетных параметров – не единственное достижение налоговых органов. Даже сегодня, в условиях беспрецедентного санкционного давления, в самых непростых экономических реалиях, налоговые органы остаются проактивными, сами стремятся создать благоприятную среду для выстраивания партнёрских отношений с бизнесом.

Самым ярким выражением этого стремления в будущее стал изданный в текущем году Манифест ФНС России – Перспектива 2030, в котором лаконично и понятно выражены базовые ценности, которые определят траекторию развития Налоговой службы на ближайшие годы. Среди основных положений манифеста: взаимное доверие между налоговиками и налогоплательщиками, снижение издержек для бизнеса по исчислению и уплате налогов и взносов, гарантия безопасности от нечестной конкуренции или несправедливых претензий к государству, открытость к диалогу, а также развитие и стремление стать передовой Налоговой службой. Эти тезисы уже сегодня приняты в качестве ориентиров во всех направлениях работы налоговых органов Московской области.

Подробности.

Город Санкт-Петербург

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

22.11.2022: Под председательством руководителя Управления ФНС России по городу Санкт-Петербургу Александра Гнедых состоялось праздничное расширенное заседание коллегии, приуроченное ко Дню работника налоговых органов РФ. Об итогах работы за 10 месяцев текущего года и основных задачах до конца 2022 года рассказала заместитель руководителя управления Ольга Цень.

За январь–октябрь 2022 года налогоплательщиками Санкт-Петербурга перечислено в бюджетную систему страны 1,68 трлн рублей. В консолидированный бюджет РФ перечислено более 1,16 трлн рублей (92,4% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе администрируемых управлением – 1,08 трлн рублей (темп роста – 115%). По страховым взносам на обязательное социальное страхование поступления составили 517,7 млрд руб. (102,1% к соответствующему периоду прошлого года).

Основными задачами налоговых органов Санкт-Петербурга остаются совершенствование моделей взаимодействия с налогоплательщиками, повышение налоговой дисциплины и гражданской ответственности петербуржцев. Сотрудникам налоговых органов были вручены награды губернатора Санкт-Петербурга за высокий профессионализм и эффективную работу. Также сотрудники налоговых органов получили ведомственные награды.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Новосибирская область

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

25.11.2022: Межрайонная инспекция ФНС России №22 по Новосибирской области провела информационную акцию в помещении пригородного вокзала станции Новосибирск-главный. В ходе выездного мероприятия налоговые инспекторы напомнили новосибирцам о том, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря. Тем, кто до сих пор не получил налоговое уведомление, были даны рекомендации по алгоритму действий.

Обратившимся за помощью и консультацией пассажирам, которые не получили налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, давали подробные разъяснения. Если гражданин не является пользователем Личного кабинета налогоплательщика, то стоит обратиться на почту – письмо с уведомлением может быть там. Тем, кто подключен к Личному кабинету, следует проверить в нём сообщения. И нужно иметь в виду: если гражданин когда-то зарегистрировался в качестве пользователя Личного кабинета, то налоговое уведомление по почте он не получит. Кроме того, налоговое уведомление можно получить в любой налоговой инспекции или отделении МФЦ.

Налоговые инспекторы обратили внимание новосибирцев: не стоит ждать налоговое уведомление на портале госуслуг. Налоговая служба не размещает уведомления о начисленных суммах имущественных налогов на портале госуслуг. Здесь можно будет увидеть лишь сумму долга после 1 декабря, в том случае, если не уплачены налоги до этого срока.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Саратовская область

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

24.11.2022: Сотрудниками Межрайонных ИФНС России №7 и №20 по Саратовской области проведён совместный рейд с Энгельсским районным отделом ФССП России по Саратовской области. Данное совместное мероприятие проведено в целях своевременной уплаты имущественных налогов за 2021 год, а также взыскания задолженностей налогоплательщиков за предыдущие периоды.

В ходе проведённого рейда, произведено четыре ареста транспортных средств по задолженности, переданной на взыскание в службу судебных приставов.

В связи с оплатой на месте задолженности по исполнительным производствам на сумму 62 тыс. рублей, три транспортных средства оставлены владельцам на праве пользования.

В отношении одного должника с суммой задолженности 90 тыс. рублей произведён арест без права пользования для дальнейшей реализации транспортного средства. Налоговые органы напоминают, что несвоевременная оплата налогов приводит к образованию задолженности, начислению пени и применению всех мер взыскания задолженности.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

23.11.2022: В Югре, как и на всей территории Российской Федерации, вступает в завершающий этап информационная кампания по уплате имущественных налогов физических лиц – земельного, транспортного и налога на имущество физлиц. В этой связи заместитель руководителя Управления ФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Ольга Зиновьева в эфире программы ОТРК «Югра» напомнила гражданам округа о приближении срока и способах их уплаты.

По результатам проведённых расчётов налогоплательщикам Югры направлены 802 тыс. налоговых уведомлений, из которых 333 тыс. уведомлений направлены почтой, а 469 тысяч – посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Таким образом, почти 60% уведомлений налогоплательщики получили электронным способом без необходимости обращения в отделения Почты России.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Камчатский край

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

22.11.2022: Сотрудники Управления ФНС России по Камчатскому краю приняли участие в «круглом столе», приуроченном к празднованию Всероссийского дня правовой помощи детям. Основной целью акции является создание условий, при которых дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить квалифицированную правовую помощь. Мероприятие состоялось в Петропавловск-Камчатской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, на котором также присутствовали представители различных государственных органов и ведомств, а также социально ориентированных некоммерческих организаций.

На встрече ученики школы-интерната имели возможность задать интересующие их вопросы, в том числе, касающиеся постановки на учёт в налоговом органе, получения свидетельства ИНН, возможности использования налоговых льгот и налоговых вычетов. В ходе беседы представителями налогового органа дана исчерпывающая информация на заданные учениками вопросы, а также освещены вопросы об электронных сервисах ФНС России. Беседа с учениками прошла в оживлённой обстановке, участники «круглого стола» приняли активное участие в обсуждении интересующих вопросов.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

25.11.2022: Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Омской области Евгений Нипеин провёл урок финансовой грамотности для пятиклассников лицея №74 города Омска. В рамках урока дети узнали о деньгах и их функциях, о доходах и расходах государства.

Евгений Нипеин рассказал ребятам о налогах как о главном источнике доходов государства. Школьники узнали, какие налоги платят их родители, на какие цели направляются налоги, какие льготы предусмотрены по налогам для физических лиц. Учащимся был показан видеоролик по налогам, на основании которого они ответили на вопросы квиза.

Также ребята познакомились с признаками финансово грамотного человека, порассуждали, к чему приводят неграмотные финансовые решения на примере поведения героев мультфильма «Новое Простоквашино» серии «Золотая карта». Школьники проявили заинтересованность к теме урока, активно задавали вопросы, а также попросили провести ещё уроки финансовой грамотности.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Орловская область

2022_11-20_11-26_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

25.11.2022: Обычной практикой работы налоговых органов Орловской области стали выезды мобильных офисов в муниципальные образования, организации, крупные торговые центры, отделения банков и МФЦ. Передвижные налоговые пункты избавляют плательщиков от лишних трат времени и денег.

Ноябрь не стал исключением. Специалисты Управления ФНС России по Орловской области посетили отделения МФЦ в пгт Колпна, в пгт Кромы и в посёлке Красная Заря. «С доставкой на дом» налоговики проконсультировали граждан по вопросам налогообложения, о сроках уплаты имущественных налогов, о преимуществах СМС-информирования о наличии или отсутствии задолженности, об услугах, предоставляемых в МФЦ. Кроме того, они помогли гражданам правильно оформить платёжные документы, рассказали, где и какими способами можно уплатить налоги.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговая марка «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).