Налоговая служба: региональный дайджест (15.01.2023 – 21.01.2023)

538
12 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (15.01.2023 – 21.01.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

19.01.2023: В настоящее время роль налогов в существовании современного государства стремительно возрастает. В этих условиях знания основ налоговой грамотности действительно приобретают особо важное значение.

Сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве на регулярной основе организуют деловые мероприятия налоговой тематики со школьниками и студентами. В январе сотрудники инспекции провели выездную встречу со учениками 10 классов «Школы Кузьминки». Данное мероприятие было посвящено бизнес-планированию, профориентации юных слушателей и ведению своего собственного дела.

В ходе лекции ребят познакомили с понятием бизнеса, его видами. Им рассказали о том, что нужно для открытия собственного дела, об основных этапах планирования будущего бизнес-проекта, о требуемом для открытия наборе документов и регистрационных действий инициатора, разъяснили преимущества малых и средних бизнес-структур, порядок субсидирования предпринимательских субъектов.

Школьников ознакомили с основными принципами налогообложения доходов юридических лиц, их владельцев, а также индивидуальных предпринимателей, понятием и принципами ведения «прозрачного» бизнеса, рассказали о мерах ответственности за недобросовестное осуществление предпринимательской деятельности, указали на негативные последствия применения мошеннических схем. Также присутствовавшим были наглядно продемонстрированы особенности и преимущества интернет-сервисов Федеральной налоговой службы (ФНС России), позволяющих молодым начинающим бизнесменам беспрепятственно реализовывать свои предпринимательские инициативы и активно поддерживать уже начатое дело.

Для закрепления представленного теоретического материала налоговиками проведено практическое занятие со слушателями в виде бизнес-игры «Я – предприниматель». Учащимся было предложено разделиться на команды. Слушатели выбирали вариант ведения своего бизнеса, систему налогообложения и самостоятельно производили расчёт налоговых обязательств «задуманного» предпринимательского субъекта. По итогам мероприятия школьникам были переданы памятные материалы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

20.01.2023: Управление ФНС России по городу Москве подвело итоги декларационной кампании 2022 года. Налоговыми органами Москвы в 2022 году получено свыше 1 млн деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), из них более 800 тыс. с заявленными налоговыми вычетами.

Следует отметить, что количество представляемых налоговых деклараций на получение налоговых вычетов растёт. Налогоплательщики достаточно активно используют свои права, установленные статьями 219-221 Налогового кодекса РФ.

Количество деклараций, в которых заявлены социальные налоговые вычеты, составили 33,6 % от общего количества, деклараций с заявленными имущественными налоговыми вычетами – 43,4%. Сумма налога к возврату, заявленная налогоплательщиками в представленных декларациях, составила более 48 млрд рублей.

Источник.

Тамбовская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

16.01.2023: В наступившем году тамбовские налоговики продолжат выездные информационные мероприятия в формате «Мобильный налоговый офис» в отдалённых территориях региона с целью оперативного информирования граждан по актуальным вопросам, связанным с уплатой имущественных налогов физических лиц, а также порядком представления декларации о полученных доходах. Посетители смогут подробно узнать о категориях граждан, имеющих право на льготы при исчислении налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Специалисты Управления ФНС России по Тамбовской области также проинформируют о том, в каких случаях льготы по имущественным налогам предоставляются в беззаявительном порядке. Кроме того, в рамках начавшейся Декларационной кампании-2023 налоговики ответят на вопросы об особенностях декларирования полученных доходов и о возможности использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» при подаче налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Оренбургская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

17.01.2023: В Управлении ФНС России по Оренбургской области представили нового руководителя. Им стал Денис Смехов, занимавший до этого аналогичную должность в Кировской области.

Коллективу налоговых органов Оренбургской области Дениса Смехова представили заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев и начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Приволжскому федеральному округу Антон Закамский. Виктор Бациев отметил, что у нового руководителя регионального УФНС универсальный профессиональный багаж, разносторонние знания и высокий уровень квалификации.

Говоря о целях работы на новом посту Денис Смехов обозначил клиентоцентричность, повышение уровня цифровизации и открытости ведомства, эффективное взаимодействие на всех уровнях власти и, как следствие, повышение качества жизни оренбуржцев. Напомним, что ранее должность руководителя УФНС России по Оренбургской области занимал Кирилл Князев, переведённый с декабря 2022 года в порядке плановой ротации в УФНС России по Самарской области.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Челябинская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

17.01.2023: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №23 по Челябинской области провели обучающее мероприятие для студентов профессионального училища в городе Миассе на тему «Недопустимость регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью осуществления сомнительных операций и обналичивания денежных средств». «Данная тема особенно актуальна для студентов. Мы посвятили ребят в основные понятия и цели, связанные с обналичиванием денежных средств, рассказали об ответственности и последствиях при регистрации «фиктивных» компаний и индивидуальных предпринимателей, участвующих в незаконных операциях», – отметила начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Марина Попыловская.

Предостерегая учащихся, налоговики порекомендовали им быть бдительными: не предоставлять свой паспорт и не подписывать документы на государственную регистрацию юридического лица в случае, если они не планируют в дальнейшем управлять этой организацией и участвовать в её деятельности. За незаконное образование организаций, а также за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций и индивидуальных предпринимателей Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, налоговики рассказали об интернет-сервисах ФНС России, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, взаимодействовать с Налоговой службой по различным вопросам. Так, например, узнать о регистрации самого себя или своих близких в качестве руководителей (учредителей) нескольких организаций можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», выбрав раздел «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц». Если регистрация в качестве «номинального» руководителя или учредителя обнаружена, необходимо подать в налоговый орган заявление по форме Р34001, сообщить о таком факте в правоохранительные органы и обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Томская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

18.01.2023: В 2022 году на крупнейших розничных рынках Томской области пробито 3,9 млн кассовых чеков на общую сумму 2,42 млрд рублей (в 2021 году – 3,13 млн кассовых чеков на общую сумму 1,74 млрд рублей). Средний чек в этой отрасли составил 614,8 рублей, годом ранее – 555,5 рублей. В денежном эквиваленте наибольший объём продаж наблюдался в выходные дни.

– Увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, на томских точках розничной торговли является результатом реализации в регионе федерального отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Среди иных целей проекта – сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, – пояснил начальник отдела оперативного контроля №1 областного УФНС Александр Каргапольцев. – В ходе проведения мероприятий, направленных на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях онлайн-касс, на томских рынках дополнительно зарегистрировано более 300 единиц кассовой техники.

Однако нередкими остаются отказы выдать кассовые чеки покупателям со стороны недобросовестных продавцов. Так они пытаются уклониться от уплаты налогов или снять с себя ответственность за проданный некачественный товар. Если гражданину не выдали кассовой чек, он может сообщить об этом в региональное УФНС, указав дату и время совершения сделки, стоимость и наименование проданного товара, а также данные продавца. За осуществление расчётов без применения контрольно-кассовой техники действующим законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа: для индивидуальных предпринимателей – не менее 10 тыс. рублей, а для юридических лиц – не менее 30 тыс. рублей, напомнил представитель управления.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ямало-Ненецкий автономный округ

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

18.01.2023: С первых рабочих дней нового года налоговыми инспекциями Ямала начата активная работа по проведению Декларационной кампании-2023. При обращении налогоплательщиков сотрудниками инспекций округа предоставляется информация о документах, необходимых для получения вычетов, порядке декларирования доходов, полученных в 2022 году, а также сообщается, что предельный срок подачи декларации – 2 мая 2023 года – не распространяется на представление деклараций в связи с заявлением права на налоговый вычет. В этом случае направить декларацию можно в налоговый орган в любое время в течение года, используя все способы предоставления документов, в том числе через МФЦ и с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Только за первую рабочую неделю в налоговые органы округа через Личные кабинеты поступило более тысячи электронных документов. Это составило 93,5% от общего числа представленных деклараций указанной формы, что превышает показатель прошлого года на 10%.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Кировская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

18.01.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Кировской области выступили в качестве экспертов на заседании комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Кировской области (ОПКО), в рамках которого обсуждались нововведения налогового законодательства для некоммерческих организаций (НКО). В настоящее время на территории региона зарегистрировано 1544 НКО.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Светлана Борисенко напомнила, что с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) перечисленные на ЕНС денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью: недоимка, текущие налоги и страховые взносы, пени, проценты, штрафы. Если на дату платежа на ЕНС денег недостаточно, их распределят пропорционально величине обязательств (ст.45 Налогового кодекса РФ).

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Наталья Вайкутис рассказала о способах электронного взаимодействия с налоговыми органами, более подробно остановившись на функционале онлайн-сервисов сайта ФНС России, в том числе, одного из самых популярных – Личного кабинета юридического лица. Она рассказала, как изменился интерфейс и функционал Личных кабинетов после введения Единого налогового счёта. Специалисты управления также подготовили обширный справочный материал, который направлен сотрудниками ОПКО представителям НКО для использования в дальнейшей работе.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Коми

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

19.01.2023: Благодаря электронному документообороту с МФЦ срок выдачи свидетельств о постановке на учёт в налоговом органе сократился в три раза. Теперь срок предоставления услуги составит от 1 до 3 дней (ранее – 10 дней).

Всего за прошлый год в Республике Коми более 6,3 тыс. граждан получили ИНН в центрах и офисах «Мои документы». Если ИНН выдаётся впервые, услуга предоставляется бесплатно. В случае утраты свидетельства о постановке на учёт госпошлина за услугу составит 300 рублей.

Для получения ИНН заявителю потребуется:

  • Заявление о постановке на учёт в налоговом органе (заполняется в МФЦ).

  • Документ, удостоверяющий личность.

  • Документ, подтверждающий регистрацию ребёнка по месту жительства, – для лиц, не достигших 14-летнего возраста.

  • Гражданин, достигший 14 лет, вправе самостоятельно обратиться за данной услугой, предъявив паспорт гражданина РФ.

  • В случае обращения за данной услугой законного представителя заявителя в возрасте от 14 лет до 18 лет, ему необходимо предоставить паспорт представителя и паспорт заявителя (т.е. два паспорта), а также документ, подтверждающий факт родства (например, свидетельство о рождении заявителя).

  • Уполномоченный представитель заявителя (не являющийся родителем, усыновителем, попечителем, опекуном) дополнительно предоставляет нотариально удостоверенную доверенность.

Кроме того, получить ИНН можно получить, не выходя из дома через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». ИНН будет визуально отличаться от привычного свидетельства, однако будет иметь равную с ним юридическую силу. Для получения электронного свидетельства необходимо сформировать заявление в разделе «Каталог обращений»/ «Запросить справку»/ «Запрос свидетельства ИНН» и подписать его электронной подписью (формируется бесплатно в Личном кабинете).

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Удмуртская Республика

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

19.01.2023: Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Управлении ФНС России по Удмуртской Республике. Заседание совета открыл руководитель управления Игорь Мюрк. На заседании были избраны председатель совета Игорь Сухоруков, его заместитель Светлана Ситдикова, ответственный секретарь Зульфия Фазульянова.

Руководитель управления Игорь Мюрк доложил об оперативных итогах работы по поступлению администрируемых налоговыми органами доходов на территории Удмуртской Республики за 2022 год. Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления Марина Еланцева проинформировала о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта и обратила внимание на промостраницу «ЕНС» сайта ФНС России. Промостраница содержит актуальную информацию по основным вопросам налогоплательщиков в части Единого налогового счёта.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Московская область

2023_01-15_01-21_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

20.01.2023: В Подмосковье продолжает набирать популярность специальный налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход», действующий с 2019 года. На территории Московской области зарегистрированы уже более 485 тыс. самозанятых граждан.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наёмных работников и получают доход от личной трудовой занятости. Их суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. В качестве самозанятых могут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки, музыканты и многие другие. Чтобы использовать специальный налоговый режим, достаточно скачать бесплатное мобильное приложение «Мой налог».

Физические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на этот спецналогрежим, платят налог с доходов по льготным ставкам – 4% или 6%, что позволяет легально вести бизнес без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность. ИП, ставшие самозанятыми, не уплачивают фиксированные страховые взносы. При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь. Подробнее узнать о налоговом режиме можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).